Домой Россия Полковник Ходаренок рассказал, когда ВСУ могут начать использовать F-16

Полковник Ходаренок рассказал, когда ВСУ могут начать использовать F-16

8

Российский военный эксперт, полковник Генштаба в отставке Михаил Ходаренок выразил уверенность в том, что Украина рано или поздно получит от стран НАТО самолеты F-16.

По его мнению, главным вопросом будет число передаваемых машин и наличие оборудования, необходимого для их боевого применения. 

«24 или даже 48 самолетов никакого коренного перелома в ходе боевых действий не обеспечат. Для этого необходимы по меньшей мере 150-200 таких машин. Но, думаю, столько они на данном этапе точно не дадут», – заявил полковник в интервью aif.ru. 

Он отметил, что передача самих самолетов – это только полдела, поскольку к ним также потребуется весь комплект наземного оборудования и авиационных средств поражения. Кроме того, перед применением истребителей необходимо обучить не только пилотов, но и наземный персонал.

«Для успешного применения F-16 нужно, чтобы их эскадрильи были укомплектованы самолетами радиотехнической разведки, самолетами – постановщиками помех, их должны поддерживать наземные подразделения РЭБ… Выполнить такой комплекс задач они смогут никак не раньше начала зимы», – уверен военный специалист.

Полностью интервью с Михаилом Ходаренком читайте на aif.ru.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что ВС РФ уничтожат все поставленные на Украину истребители F-16.

Оцените материал

Источник aif.ru