Домой Россия Священники установят дежурства в пунктах временного размещения переселенцев с Украины

Священники установят дежурства в пунктах временного размещения переселенцев с Украины

7

Ростов-на-Дону, 19 февраля 2022 г.

Священники установят дежурства в пунктах временного размещения переселенцев с Украины     

При социальном отделе Ростовской епархии создан оперативный штаб по оказанию помощи переселенцам с Украины, сообщает Патриархия.ru.

«Мы находимся на связи со штабом МЧС, который организовал прием людей в пунктах временного размещения, — рассказал руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк. — В каждом из пунктов будут дежурить священники, которую будут оказывать духовную помощь людям. Священники уже прикреплены к пунктам временного размещения в Неклиновском и Куйбышевском районах, в Новочеркасске. В ближайшее время дежурство будет установлено во всех пунктах области».

Помощь также организована на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону, откуда отправляются переселенцы в другие регионы. Социальный отдел епархии передал сотрудникам МЧС, дежурящим на вокзале, воду и соки для вынужденных переселенцев. Сестры милосердия и волонтеры формируют специальные наборы, в которые входят вода, сок, печенье, крекер и влажные салфетки. В епархии организован сбор гуманитарной помощи.

Ранее митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к епископам, руководителям социальных отделов и сестричеств Ростовской митрополии и призвал оказать духовную и материальную помощь беженцам, прибывающим на территорию Ростовской области.

Источник: http://pravoslavie.ru