Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл встретился с писателем Яном Таксюром

Святейший Патриарх Кирилл встретился с писателем Яном Таксюром

2

Москва, 27 июня 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с писателем Яном Таксюром     

26 июня 2023 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с писателем Яном Ильичом Таксюром, сообщает Патриархия.ru.

В марте 2022 года известный киевский журналист и писатель, активный сторонник канонической Церкви Ян Таксюр был задержан СБУ в Киеве по обвинению в государственной измене. 24 мая 2023 года Шевченковский суд г. Киева признал литератора виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы. 25 мая писатель был освобожден в рамках обмена военнопленными, после чего выехал в Россию. Освобождению писателя активно содействовал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе состоявшейся 26 июня встречи Предстоятель Русской Православной Церкви, приветствуя Я.И. Таксюра, сказал: «Спасибо Вам за Вашу позицию, Вашу твердость в отстаивании Православия и защиту нашей Церкви. Надеюсь, Вы полны сил, для того чтобы продолжить Вашу многополезную деятельность».

В свою очередь Ян Таксюр сердечно поблагодарил Его Святейшество за содействие в освобождении из заключения.

«Хотел бы выразить искреннее удовлетворение и радость по поводу Вашего освобождения, — продолжил Предстоятель. — Даже в ситуации, когда теряется надежда, когда с точки зрения здравого смысла ничего нельзя сделать, Господь открывает возможности, и, думаю, в Вашем освобождении нам была явлена милость Божия».

«Вы защитник Православия, Вы много сил положили на то, чтобы православная вера на Украине не была омрачена внедрением раскольнических и еретических идей, способных оторвать ее от вселенского Православия, — отметил Святейший Патриарх. — А ведь совершенно очевидно: когда происходит помрачение религиозного сознания, за этим следуют и прочие беды. Как случилось и в Российской империи — все эти страшные революционные события начала ХХ века были связаны с богоотступничеством. Мыслящие люди, интеллигенция разорвали связь с Церковью, увлеклись совершенно не работоспособными идеями, с которыми связывали свои надежды на земное благополучие, но мы знаем, чем все это закончилось».

«Думаю, задача Церкви — отстаивать через молитву, через духовный опыт такое духовное трезвение, чтобы люди не теряли способность различать духов (см. 1 Кор. 12:10). Потому что потерять способность различать духов — значит попасть в сети диавола, что нередко и происходит», — подчерккнул Святейший Владыка.

«Еще и еще раз выражаю очень большую радость видеть Вас на свободе и особенно за этим столом, в гостях у Патриарха», — добавил Предстоятель.

Во встрече принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

В мае с.г. В.Р. Легойда отмечал: «Мы горячо приветствуем освобождение, обмен Яна Ильича Таксюра, очень рады этому… Особое чувство благодарности Ян Ильич испытывает к Святейшему Патриарху, который непосредственным образом обращался к руководству государства по этому поводу, и вообще очень переживал и способствовал этому освобождению».

* * *

Ян Ильич Таксюр родился 11 ноября 1952 г. в Киеве. В 1974 г. окончил исторический факультет Киевского государственного педагогического института имени М. Горького. После прохождения срочной службы преподавал историю, параллельно занимался самодеятельным театром.

В 1980-2022 гг. писал сатирические стихи, монологи для эстрады, рассказы в различных изданиях СССР и Украины («Литературная газета», журнал «Крокодил», «Юность», «Корреспондент», «День литературы», «Обозреватель», «Зеркало недели. Украина», «Версии», «Известия в Украине», «Одна Родина», «Омилия», «Неделя.UA», «Радуга» и др.). Писал, в том числе в соавторстве с писателем и драматургом А.Е. Володарским, тексты для звезд эстрады, сценарии для мультфильмов, был сопредседателем «Клуба Голохвастова» (1993-2010).

Публиковал статьи о Православии и Церкви. Выступал с критикой «Православной церкви Украины», подчеркивая ее неканоничность, открыто говорил о преследованиях Украинской Православной Церкви, в течение пяти лет вел программу «Право на веру» на телеканале «Перший козацький».

10 марта 2022 г. задержан СБУ в Киеве по обвинению в государственной измене. 13 августа 2022 г. дочь писателя М.Я. Таксюр сообщила об освобождении отца под залог в 1,2 миллиона гривен в связи с онкологическим заболеванием писателя.

24 мая 2023 г. Шевченковский суд г. Киева признал Я.И. Таксюра виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией половины имущества. 25 мая 2023 г. Я.И. Таксюр был освобожден в рамках обмена военнопленными, после чего выехал в Россию.

Крещение принял во взрослом возрасте, получил имя Иоанн. Считает это важнейшим событием в своей жизни.

Источник: http://pravoslavie.ru