Домой Россия Суд взыскал активы автодилера «Рольф» в пользу России по иску Генпрокуратуры

Суд взыскал активы автодилера «Рольф» в пользу России по иску Генпрокуратуры

3

Суд взыскал активы автодилера "Рольф" в пользу России по иску Генпрокуратуры

Cалон автодилера «Рольф» на улице Обручева в Москве. Архивное фото

Московский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к автодилеру «Рольф» и основателю холдинга Сергею Петрову о взыскании активов в пользу государства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Иск удовлетворить, обратить в доход государства все акции АО «Рольф», принадлежащих частной компании с ограниченной ответственностью «Деланс Лимитед» и ООО «Рольф Моторс», а также 100% долей в уставных капиталах ООО «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», ООО «Рольф Тех», — огласила судья Московского районного суда решение.

Суд взыскал активы автодилера "Рольф" в пользу России по иску Генпрокуратуры

16 января, 23:46

Ранее объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что в Московский районный суд Северной столицы подан иск заместителя генпрокурора РФ к Сергею Петрову, частной компании с ограниченной ответственностью «Деланс Лимитед» (зарегистрирована на Кипре), АО «Рольф», ООО «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», ООО «Рольф Тех». Группа компаний, специализируясь на продаже и обслуживании автомобилей, владеет 59 автосалонами и тремя мегамоллами в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Надзорное ведомство потребовало обратить в доход государства все акции «Рольфа» и перечисленных компаний как имущества, полученного в нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В 2019 году в отношении Петрова и ряда руководителей компаний было возбуждено уголовное дело из-за вывода средств за рубеж, а именно перевода денег кипрской «Панабел Лимитед» с передачей документов, содержащих недостоверные сведения. В феврале 2022 года Химкинский городской суд по иску прокуратуры взыскал с Петрова и подконтрольных ему юрлиц более 19,4 миллиарда рублей в качестве доходов, полученных за время незаконного совмещения парламентской и коммерческой деятельности. Как полагает следствие, Петров уехал из России и обосновался в Австрии, где имеет гражданство.

В декабре президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление Росимущества акций автомобильного дилера «Рольф» и других его активов.

Суд взыскал активы автодилера "Рольф" в пользу России по иску Генпрокуратуры

22 декабря 2023, 12:31

Ранее следствие занималось делом бывших топ-менеджеров «Рольфа». Один из них, Анатолий Кайро, был осужден на 8,5 лет за незаконный вывод миллиардов рублей на Кипр. По данным следствия, в 2014 году он участвовал в реализации преступной схемы, организованной Петровым. Согласно обвинительному заключению, ООО «Рольф» приобрела за 4 миллиарда акции «Рольф Эстейт» у кипрской компании «Панабел Лимитед».

Следствие посчитало сумму сделки завышенной в несколько раз и в 2019 году возбудило уголовное дело по статье о переводе валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов (статья 193.1 УК РФ). Фигурантами стали четыре человека: Петров, Кайро и еще два бизнесмена, однако в Москве остался лишь Кайро, трое других объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Компания «Рольф» была основана в 1991 году.

Суд взыскал активы автодилера "Рольф" в пользу России по иску Генпрокуратуры

22 декабря 2023, 15:01 

Источник ria.ru