Домой Россия Великобритания ввела санкции против руководителей «Алросы», УГМК, «Мечела» и «Новатэка»

Великобритания ввела санкции против руководителей «Алросы», УГМК, «Мечела» и «Новатэка»

0

Великобритания ввела санкции против руководителей «Алросы», УГМК, «Мечела» и «Новатэка»

Всего в списке 50 пунктов, где перечислены компании и физические лица.

Власти Великобритании ввели новый пакет санкции против России. Теперь под ограничительные меры попали в числе прочих предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Всего в списке 50 пунктов, где перечислены компании и физические лица.

По мнению британского правительства, антироссийские санкции нацелены на «ключевые источники российских доходов», а также оказать поддержку Украины  и демократию. И продолжаться это будет, как подчеркнул глава МИД Британии Дэвид Кэмерон, «столько, сколько потребуется».

В числе предприятия, попавших под новые санкции, оказались завод им. Свердлов, «Арктик СПГ 2» (в том числе и директор компании Олег Карпушин), алмазодобывающие компании «АГД Даймондс» и «Алмазный мир», а среди физических лиц члены правления АЛРОСА, председатель совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин и другие.

Под санкции также попал первый зампред правления НОВАТЭКа Лев Феодосьев вместе с членами директоров компании, а также ряд металлургических компаний и нефтетрейдер Paramount Energy & Commodities SA. Причем последнее объясняется тем, что  эти компании способствуют торговле нефтью РФ в обход потолка цен.

Однако санкции коснулись не только российские компании, но и китайские, белорусские и турецкие.

В частности, китайские Finder Technology и Juhang Aviation Technology попали под санкции из-за того, что поставляют в Россию электронику в обход санкций, а Beijing Micropilot Flight Control Systems — беспилотники.

Ранее Topnews писал, что Великобритания ввела санкции против тюремщиков Навального.

Источник topnews.ru