Домой Россия Таможня Германии обосновала арест личных автомобилей россиян

Таможня Германии обосновала арест личных автомобилей россиян

5

Любой ввоз автомобилей на территорию в Германию, даже въезд на личном транспорте, считается основанием для его ареста, пишет РБК, ссылаясь на ответ сотрудника Центральной справочной ГУ таможни ФРГ.

«Ввоз пассажирских автомобилей из России в ЕС запрещен в соответствии со ст. 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России. В данном контексте выражение «ввоз» фактически охватывает любое перемещение товаров», — говорится в документе.

Согласно статье 3i, запрещаются «приобретение, импорт или передача, прямо или косвенно, товаров, которые производят существенные доходы для России», по перечню XXI, если они российского происхождения или вывезены из РФ.

Ранее сообщалось, что в Германии у граждан РФ начали отбирать машины с российскими номерами под предлогом санкций. По мнению профильных экспертов, немецкие власти приписали простой ввоз автомобиля на территорию ЕС к экспорту, который запрещен. 

Напомним также, недавно власти Италии заявили, что в связи с санкциями Евросоюза заблокировали счета, имущество и другие активы россиян и белорусов на сумму порядка двух млрд евро. 

Оцените материал

Источник aif.ru