Домой Россия В Баку отпраздновали память апостола Варфоломея

В Баку отпраздновали память апостола Варфоломея

6

Баку, 26 июня 2023 г.

В Баку отпраздновали память апостола Варфоломея     

В день памяти апостола Варфоломея — небесного покровителя города Баку, в Старом городе — Ичаришехер, у подножия Девичьей башни, был совершен молебен с акафистным пением святому. По традиции, в этот день христиане Азербайджана собираются для соборной молитвы на фундаменте воздвигнутой в XIX в. и разрушенной в 1936 г. часовни, посвященной апостолу Варфоломею, сообщает сайт Бакинской епархии.

В Баку отпраздновали память апостола Варфоломея     

Несмотря на раннее утро, ежегодный молебен собирает множество верующих, желающих помолиться святому и испросить его помощи и заступления. Собор духовенства возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Бакинской и Азербайджанской епархии. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор столичных храмов. На богослужении присутствовал председатель Албано-удинской христианской общины Р. Мобили, представитель Апостольской Префектуры Католической Церкви в Азербайджане о. В. Бакса, временный поверенный в делах Российской Федерации в Азербайджане П. Волоковых, дипломаты и многочисленные верующие.
Торжество продолжилось в Кафедральном соборе свв. Жен-Мироносиц праздничной Божественной литургией и завершилось крестным ходом, во время которого была освящена обновленная водосвятная часовня.

Источник: http://pravoslavie.ru