Домой Россия В Британии за сдачу пустых бутылок и банок начнут платить деньги

В Британии за сдачу пустых бутылок и банок начнут платить деньги

1

Великобритания становится последней европейской страной, где за сдачу пустых бутылок и банок начнут платить деньги, сообщил телеканал Euronews.

Точнее, деньги будут возвращать — с сентября этого года к стоимости каждого бутилированного напитка в Великобритании станут добавлять 20 пенсов, которые можно будет получить обратно, сдав пустую бутылку или жестяную банку в пункт или автомат приема.

Пионером в деле переработки и повторного использования подобного вторсырья в Европе стала Норвегия, где подобный механизм бережливости и заботы о природе действует еще с 1902 года.

А пока европейцы вспоминают предприимчивого жителя немецкого Кельна, который пару лет назад был приговорен к 10 месяцам тюрьмы за мошенничество с автоматом для приема пластиковых бутылок. Он сконструировал и установил в автомат магнитный датчик, на некоторое время выводивший из строя устройство для смятия бутылок. Так мужчине удалось сдать одну и ту же бутылку 177 тысяч раз и выручить за нее 44 тысячи евро (почти 4 миллиона рублей). Владелец компании с автоматами для бутылок не сразу заметил обман. Разоблачить мошенника полиция смогла только после жалобы от неизвестного.

А другой немец, из Дуйсбурга, смог на бутылках за три дня заработать 9 тысяч евро (800 тысяч рублей). На музыкальные фестивали в Германии 37-летний Чем Йилмаз привозил фургон, в который собирал все пустые бутылки, остававшиеся после фанатов рок-музыки.

Оцените материал

Источник aif.ru