Домой Россия Синодальный отдел по благотворительности открыл срочный сбор для пострадавших в Херсонской области

Синодальный отдел по благотворительности открыл срочный сбор для пострадавших в Херсонской области

9

Москва, 15 июня 2023 г.

Синодальный отдел по благотворительности открыл срочный сбор для пострадавших в Херсонской области     

15 июня 2023 года на сайте mirom.help Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл срочный сбор для пострадавших в результате наводнения в Херсонской области, произошедшего после разрушения Каховской ГЭС, сообщает Патриархия.ru.

Сбор ведется для закупки помп для откачки воды, генераторов, раскладушек, матрасов, подушек, средств гигиены и продуктов. Доставку помощи возьмет на себя специальный гуманитарный центр Крымской митрополии. После разрушения Каховской ГЭС священники из специального гуманитарного центра Крымской митрополии неоднократно выезжали в Херсонскую область, участвовали в эвакуации пострадавших, доставили 24 тонны гуманитарной помощи жителям Алешек, Голой Пристани, людям в пунктах временного размещения.

«Вода очень медленно сходит. Масштабы затопления и ущерба очень большие, сильно пострадали дома, хозяйство. Ситуация напряженная, люди в отчаянии, им очень нужна наша помощь», — отметил руководитель специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков, вернувшийся из очередной поездки в Голую Пристань.

8 июня Синодальный отдел по благотворительности передал специальному гуманитарному центру Крымской митрополии 1,5 млн рублей: эти средства были направлены на оказание первой помощи пострадавшим: закупку продуктов питания, чистой воды и средств гигиены.

«За прошедшую неделю нам удалось изучить ситуацию и потребности людей, свериться с другими помогающими организациями, чтобы не было дублирования помощи, — сказал руководитель онлайн-платформы «Поможем» на сайте mirom.help, помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Мы открываем срочный сбор на нашем сайте mirom.help и просим присоединиться к помощи всех неравнодушных людей».

По итогам сбора будет опубликован подробный отчет.

Также объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших в церковных центрах помощи беженцам в Москве, Ростове-на-Дону и в Симферополе. Адреса и время работы пунктов указаны на платформе «Поможем» на сайте mirom.help. Принимаются продукты питания длительного срока хранения, новые матрасы, подушки, средства гигиены.

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии был создан в 2022 году. С начала конфликта в 2022 году специальный гуманитарный центр Крымской митрополии организовал 82 поездки в зону конфликта: священники и православные волонтеры из Крыма доставили более 600 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс.

Онлайн-платформа православной благотворительности «Поможем» на сайте mirom.help создана Синодальным отделом по благотворительности для помощи нуждающимся людям и поддержки церковных социальных инициатив. Платформа объединяет тех, кто помогает, и тех, кто нуждается в помощи. На платформе можно просто и быстро сделать пожертвование на работу различных церковных благотворительных организаций, которые помогают пожилым, детям и взрослым с инвалидностью, бездомным, мирным жителям в зоне конфликта.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2920 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1830 тонн направлено в зону конфликта. Беженцев приняли в 63 церковных учреждениях. Сотни людей ежедневно приходят за помощью в церковные штабы помощи беженцам в Москве, Белгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. Более 9,5 тысяч обращений поступило с 1 января 2023 года в церковный медико-социальный центр, открытый в Мариуполе. Врачи церковной больницы святителя Алексия, православные добровольцы и сестры милосердия из Москвы, Рыбинска и Кинешмы с 2022 года регулярно выезжают в больницы Донбасса, чтобы помогать тяжелобольным людям. С 8 марта с.г. Синодальный отдел по благотворительности организует еженедельные выезды добровольцев-строителей: они отремонтировали 56 частных домов нуждающихся людей в Мариуполе.

Источник: http://pravoslavie.ru