Домой Россия В Черкассах произошел рейдерский захват Сретенского храма Украинской Православной Церкви

В Черкассах произошел рейдерский захват Сретенского храма Украинской Православной Церкви

7

Черкассы, 6 августа 2023 г.

В Черкассах произошел рейдерский захват Сретенского храма Украинской Православной Церкви     

3 августа 2023 года в городе Черкассы (Украина) сторонники «Православной церкви Украины» захватили Сретенский храм (архиерейское подворье) Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил в видеообращении митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Иерарх рассказал, что активисты так называемой ПЦУ «оголтелой толпой при поддержке силовиков ворвались в Сретенский храм и силой захватили его, сломав замки и выбросив на улицу из приходского домика многолетнего настоятеля с семью детьми».

Владыка Феодосий напомнил, что ранее, 29 июня с.г., инициаторы захвата «собрали депутатов горсовета, бюджетников, людей, которые к храму вообще не имеют никакого отношения, на стадионе недалеко от храма, провели там собрание, которое назвали «приходским собранием», зарегистрировали его протокол и внесли изменения в данные о юридическом лице в госреестре».

«Брутально, нарушая мыслимые и немыслимые законы, по рейдерской схеме, которую обкатали в селах, было совершено злодеяние в областном центре, — сказал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

При этом было отмечено, что Сретенский храм строили за счет Черкасского епархиального управления Украинской Православной Церкви — «законно существующего юридического лица». «Он был просто украден у Черкасской епархии путем рейдерской схемы», — подчеркнул архиерей.

Источник: http://pravoslavie.ru