Домой Россия В День дипломатического работника на Святой Земле помянули почивших российских дипломатов

В День дипломатического работника на Святой Земле помянули почивших российских дипломатов

8

Яффа, 11 февраля 2022 г.

В День дипломатического работника на Святой Земле помянули почивших российских дипломатов     

10 февраля 2022 года на подворье Русской духовной миссии в Яффе была совершена панихида о всех почивших работниках дипломатической службы, «во славу Отечества потрудившихся», сообщает Патриархия.ru.

По сложившейся традиции поминальная служба была совершена в День дипломатического работника на могиле первого вице-консула Российской империи В.Н. Тимофеева (1849-1894), погребенного за алтарем храма апостола Петра и праведной Тавифы на подворье в Яффе. Панихиду отслужил заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян).

Как сообщает сайт миссии, в этот день подворье посетили посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, посол Республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, руководитель Миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Г.Л. Буачидзе, временный поверенный в делах Республики Молдова в Израиле А.Н. Ройтман, генеральный почетный консул Российской Федерации в Израиле А. Сафия, почетный консул России в Израиле М. Мано, представители дипломатического корпуса.

По окончании панихиды к собравшимися обратился российский посол. Затем под звуки гимна Российской Федерации на могилу В.Н. Тимофеева были возложены венки и цветы.

Заупокойная лития о почивших работниках дипломатической службы Российского государства также была совершена на подворье Русской духовной миссии в Хайфе, где находится могила вице-консула Российской империи Н.В. Агапитова. На литии, которую отслужил совершил ключарь подворья протоиерей Мирослав Витив, присутствовали сотрудники Генерального консульства РФ в Хайфе во главе с генеральным консулом России И.В. Поповым. От лица российских дипломатов генконсул возложил на могилу Н.В. Агапитова памятный венок.

Источник: http://pravoslavie.ru