Домой Россия В городе Нетешин рейдеры из «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви

В городе Нетешин рейдеры из «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви

3

Нетешин, 30 июля 2023 г.

В городе Нетешин рейдеры из «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви 27 июля 2023 года сторонники раскольников при поддержке полиции захватили храм святой Параскевы в городе Нетешин Хмельницкой области Украины. Об этом в социальной сети рассказал настоятель захваченного Параскевинского храма Украинской Православной Церкви протоиерей Роман Тишкун.

Сторонники «ПЦУ» начали рейдерский захват храма по завершении вечернего богослужения накануне дня памяти равноапостольного князя Владимира. «После всенощного бдения большинство прихожан, ничего не подозревая, уже ушли домой. Остались в храме я и еще несколько человек. И тут неожиданно появились активисты», — отметил настоятель прихода.

В ходе рейдерских действий около 50 мужчин вытолкали православных верующих из храма. Захват поддержала полиция.

Как сообщает Союз православных журналистов, ранее сторонники «ПЦУ» незаконно перерегистрировали религиозную общину Параскевинского храма. Основанием для этого было решение собрания территориальной общины, которое провели еще 9 апреля. Как отмечают православные верующие, на данном собрании одни и те же люди, причем не имеющие никакого отношения к религиозным общинам Украинской Православной Церкви, голосовали за перевод под юрисдикцию «ПЦУ» и Параскевинского храма, и собора в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», который был захвачен 9 июля.

Ранее, 7 апреля нынешнего года, депутаты Нетешинского городского совета решили запретить в Нетешине деятельность Украинской Православной Церкви и отобрать земельные участки под собором в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и Параскевинской церковью.

Источник: http://pravoslavie.ru