Домой Россия В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова

В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова

9

Подгорица, 13 октября 2023 г.

14 и 15 октября 2023 года в столице Черногории Подгорице пройдут торжества по случаю 10-летия освящения кафедрального собора Воскресения Христова.

В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова     

14 октября в 18.00 состоится торжественная встреча Святейшего Патриарха Сербского Порфирия и руки свт. Спиридона Тримифунтского Чудотворца. После вечерней службы начнется поклонение и целование мощей святителя Спиридона.

В воскресенье, 15 октября состоится Божественная литургия, которую возглавит Предстоятель Сербской Церкви. Вместе с епископами Сербской Церкви в богослужении примет участие греческий митрополит Корфу Нектарий.

В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова     

В тот же день в 13.00 Патриарх Порфирий и митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий освятят закладной камень храма Свт. Саввы и фундамент Православной гимназии Свт. Саввы, строительство которой началось в районе Старого аэропорта.

В 19.00 Патриарх Порфирий посетит церковь Св. Георгия под Горицей, древнейшую святыню Подгорицы, где по преданию принял крещение родоначальник сербской средневековой правящей династии Стефан Неманя – прп. Симеон Мироточивый. Торжественная «Духовная академия» по случаю десятилетия со дня освящения собора состоится в 20:00 на площади перед собором.

Источник: http://pravoslavie.ru