Домой Россия В РФ анонсировали запуск межпланетной станции на спутник Марса

В РФ анонсировали запуск межпланетной станции на спутник Марса

8

Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина планирует запустить межпланетную станцию «Бумеранг», которая должна доставить грунт со спутника Марса, после 2030 года, сообщает ТАСС.

Речь идёт о спутнике Фобос.

«„Бумеранг“ – после 2030 года. Первый этап проекта „Экспедиция-М“ по исследованию Марса и его спутников – Фобоса и Деймоса – дистанционными и контактными методами», — говорится в материалах предприятия, которое цитирует агентство.

Главными задачами данной миссии являются посадка на спутники Марса в условиях отсутствия гравитации и доставка образцов вещества Фобоса на Землю.

В 2016 году стало известно, что станция должна будет доставить на Землю около 600 грамм грунта со спутника Фобос. Предполагалось, что миссия будет осуществлена только при участии Европейского космического агентства. При этом осенью 2022 года гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что ЕКА отказалось от сотрудничества с РФ.

Ранее сообщалось, что российская сторона думает над исследованиями Марса с учётом несостоявшейся миссии с Европейским космическим агентством.

Оцените материал

Источник aif.ru