Домой Россия В Севастополе прошел выпуск молодых офицеров ВМФ

В Севастополе прошел выпуск молодых офицеров ВМФ

3

Севастополь, 20 июня 2023 г.

18 июня 240 выпускников Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова получили новые лейтенантские погоны и офицерские кортики. Совсем скоро они направятся на службу в разные уголки страны – как на флот, так и в другие рода войск и силовые структуры. Нынешний выпуск для прославленного училища – уже 73-й по счёту.

В Севастополе прошел выпуск молодых офицеров ВМФ     

На плацу училища – 240 курсантов-выпускников перед важнейшим в их жизни событием: совсем скоро большинство из них станет морскими офицерами, другие – прапорщиками и мичманами.

В Севастополе прошел выпуск молодых офицеров ВМФ     

Кроме диплома об окончании учёбы, им полагаются новые погоны и кортики. За особые успехи в постижении воинского дела несколько выпускников удостоены медалей. Среди новоиспечённых офицеров – и представители иностранных государств, сообщает сайт Крымской митрополии.

Пока выпускники готовятся к торжественному маршу в новой парадной форме, для многочисленных гостей церемонии выступили оркестр училища, вокальная группа училища «Золотые эполеты».

В Севастополе прошел выпуск молодых офицеров ВМФ     

К выпускникам с напутственным словом обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта:

«Уважаемый товарищ командующий, уважаемый начальник училища, Александр Петрович, возлюбленные о Господе братья, сестры, дорогие родители. Сегодня Святая Церковь чтит память особого сонма святых – всех святых, в земле Русской просиявших. Именно в этот день вы выпускаетесь из славного Нахимовского училища. Сонм святых русских – это князь Владимир, Димитрий Донской, Даниил Московский, Феодор Ушаков и множество воинов, подвижников, святителей, преподобных, которые послужили нашей русской земле.

Сегодня каждый из вас призван к святости, потому что служение Родине – это святое служение. Это не работа, а служение. Я желаю вам быть настоящими русскими воинами: твердыми, мужественными, но милующими. Побеждающими, но милосердствующими. Это качество русского воина, это качество святости. Будьте тверды в том пути, который вы сегодня избрали и на который вы сегодня ступили. Совершайте это святое дело – дело защиты Отечества, защиты Церкви Христовой, защиты нашего боголюбивого русского народа. Господь да благословит вас на честное служение, на сохранение чести вашей в течение всей вашей земной жизни. Бог вам в помощь!»

После церемонии вручения погон и кортиков молодым офицерам – выпускникам училища, прощания со Знаменем училища, выпускники возложили цветы к мемориалу памяти погибших в годы Великой Отечественной войны выпускников ЧВВМУ.

Источник: http://pravoslavie.ru