Домой Россия В США назвали условие обучения украинских пилотов пилотированию F-16

В США назвали условие обучения украинских пилотов пилотированию F-16

3

Фото: ru.wikipedia.org

Американские военные готовы в случае необходимости обучать украинских пилотов на F-16 в США, заявил на брифинге представитель Пентагона Пэт Райдер.

«Мы готовы поддержать усилия по обучению здесь, в континентальной части Соединенных Штатов, если в Европе будут достигнуты пределы возможности», — сказал Райдер.

«У меня сейчас нет каких-либо конкретных сведений о том, на каких базах может проходить обучение, но, конечно, если будет принято решение об этом и мы будем двигаться вперед, мы обязательно предоставим эту информацию», – добавил он.

Ранее Вашингтон решил одобрить передачу Украине F-16 от Дании и Нидерландов. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен позднее сообщила, что ее страна направит Украине 19 истребителей F-16. При этом киевский режим находится в замешательстве в связи с переносом сроков поставок истребителей F-16 западными партнерами, говорится в материале телеканала NBC News.

В США указали, что украинским пилотам нужно учить английский язык для освоения самолета, кроме того, необходима подготовка механиков и инженеров, которые будут готовить и обслуживать самолеты. Еще один нерешенный вопрос – какая номенклатура вооружений будет поставляться на Украину. Таким образом, формирование боеготовых эскадрилий F-16 на Украине возможно только летом следующего года, пишут американские СМИ.

Источник www.mk.ru