Домой Россия В ведущих российских вузах запустят цифровые кафедры в 2022 году

В ведущих российских вузах запустят цифровые кафедры в 2022 году

3

В 2022 году в 106 вузах России появятся цифровые кафедры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

По его словам, в текущем году на цифровые кафедры смогут поступить 80 тыс. студентов. Данное обучение будет бесплатным. Шадаев объяснил, что учащиеся на своем основном направлении смогут параллельно в течение 1-2 лет получить «цифровую» специальность. Министр добавил, что к 2024 году количество студентов на цифровых кафедрах планируется увеличить вдвое.

В нынешнем году будет проведен набор 100 тыс. школьников старших классов для дополнительного изучения языков программирования, продолжил Шадаев. Бесплатные занятия будут проходить в специальных центрах два раза в неделю по три часа.

«Взрослые также могут пройти онлайн-курсы. Правительство софинансирует от 100 до 50% расходов на такое образование», — сказал Шадаев.

Министр считает, что данная программа вовлечет в цифровую экономику до 200 тыс. россиян.

Сегодня Максут Шадаев заявил, что онлайн-зачисление в российские вузы начнется 20 июня.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект, направленный на восстановление возможности реализации программ специалитета по всем образовательным программам в вузах РФ.

Оцените материал

Источник aif.ru