Домой Россия Важный проект для Липецка. ВЭБ.РФ профинансирует обновление трамваев

Важный проект для Липецка. ВЭБ.РФ профинансирует обновление трамваев

5

ВЭБ.РФ, Липецкая область и «Мовиста Регионы Липецк» подписали соглашение о реализации проекта модернизации городского электрического транспорта (ГЭТ) в Липецке. Общий бюджет проекта составляет 14,5 млрд рублей, сумма инвестиций ВЭБ.РФ — 8,98 млрд рублей, в том числе средства ФНБ — 3,3 млрд рублей.

Модернизация трамвайного сообщения даст связать новые микрорайоны Липецка с Левобережьем, где расположены крупные промышленные предприятия. Механизм концессии позволяет снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет при сроке кредитования 20 лет.

Губернатор региона Игорь Артамонов отметил, что у Липецкой области сложились прочные деловые связи с ВЭБ.РФ.

«У нас с ВЭБ.РФ концессии в сферах ЖКХ, транспорта, образования. Сейчас, конечно, важнейшим является проект модернизации трамвайной сети в областном центре, он продвигается, работы ведутся, графики соблюдаются. Мы планируем обсудить еще ряд проектов, которые могли бы реализовать в партнерстве с ВЭБ.РФ», — рассказал он.

«Сотрудничество ВЭБ.РФ с Липецкой областью активно развивается. У нас есть несколько совместных проектов, цель которых — повышение качества жизни в регионе. Мы уверены, что и работа по модернизации трамвайной сети в Липецке будет успешной», — заявил заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун.

В Липецк уже доставлены два новых трамвая. Всего в 2023 году город рассчитывает получить 26 вагонов. На маршруты новый транспорт должен выйти к концу этого года. Полностью трамвайный парк в Липецке планируют обновить в 2025 году, будет закуплено 46 новых вагонов.

Проект модернизации ГЭТ в Липецке реализуется в рамках комплексной правительственной инвестпрограммы развития электрического транспорта в 10 субъектах России. Общий объём программы составляет 252 млрд рублей. Куратором программы в правительстве России является вице-премьер Дмитрий Григоренко. По поручению правительства страны ВЭБ.РФ софинансирует программу и выступает в роли ее проектного офиса.

По данным Индекса ВЭБ.РФ, продолжительность стандартной поездки (от дома до работы) в общественном транспорте Липецка составляет порядка 21 минуты, это чуть выше общероссийских показателей (18,3 минут).

Оцените материал

Источник aif.ru