Домой Россия Великобритания оказалась одной из наименее религиозных стран мира — исследование

Великобритания оказалась одной из наименее религиозных стран мира — исследование

4

Лондон, 15 июня 2023 г.

Великобритания оказалась одной из наименее религиозных стран мира — исследование Фото: Getty/iStock     

Согласно новому исследованию, проведенному в десятках стран мира, в Великобритании один из самых низких уровней религиозности и веры в Бога в мире, пишет газета “Christian Today”.

Исследование, проведенное Институтом политики Королевского колледжа Лондона, показало, что среди британцев большое количество неверующих людей, а количество тех, кто говорит, что Бог в их жизни не имеет никакого значения, достигло рекордного уровня с 1980-х годов.

Число верующих в Рай и тех, кто молятся и считают себя религиозными людьми, также неуклонно снижалось за последние четыре десятилетия.

Если в 1981 году в Бога верили три четверти британцев, до в 2022 году их оказалось чуть менее половины (49%).

Меньше всего верующих в Бога британцев оказалось среди представителей поколения Z (родившиеся после 1997 года) — 37%; среди выживших представителей поколения, родившегося до начала Второй мировой войны, число верующих также снизилось: с 82% в 1981 году до 59% сегодня.

Только пять других стран продемонстрировали еще больший отход от веры в Бога: Китай (17%), Швеция (35%), Япония (39%), Южная Корея (41%) и Норвегия (46%).

Лишь треть британцев сегодня считают себя религиозными, по сравнению с 57% в 1981 году. Более низкие показатели только у Швеции (27%), Южной Кореи (16%), Китая (16%) и Японии (14%).

В то же время число атеистов в Великобритании резко возросло с всего 4% в 1981 году до 21% сегодня. При этом популярность атеизма за последние пять лет в целом возросла.

Поколение Z считает себя наименее религиозным — всего 27% причисляют себя к какой-либо религии; но чаще всего они считают себя атеистами (31%), хотя число атеистов выросло во всех возрастных категориях.

Менее четверти британцев (23%) признались, что Бог имеет значение в их жизни; столько же во Франции, а еще хуже ситуация только в Южной Корее (17%), Норвегии (16%), Японии (14%), Швеции (14%) и Китае (8%).

Доля британцев, для которых Бог не имеет никакого значения в жизни, удвоилась с 1980-х годов: с 28% до 57% в 2022 году, что является рекордно высоким показателем.

Менее трети британцев (31%) считают религию «очень значимой» или «скорее значимой» в их жизни. Только четыре другие страны имеют более низкие показатели: Австралия (30%), Швеция (28%), Япония (15%) и Китай (13%).

В Великобритании вместе с верой в Бога угасла и вера в Рай, упав с 57% в 1981 году до 41% сегодня.

Вера в загробную жизнь остается неизменной с 1981 года: в прошлом году в нее верило чуть менее половины населения. 26% британцев заявили, что верят в ад – этот показатель практически не изменился за последние четыре десятилетия.

Несмотря на то, что молодые люди менее религиозны, чем старшее поколение, они охотнее верят в жизнь после смерти — 51% представителей поколения Z, 53% миллениалов и 52% представителей поколения X по сравнению с 35% бэби-бумеров и 39% представителей довоенного поколения.

Они также охотнее верят в ад — 32% представителей поколения Z и миллениалов по сравнению с 18% бэби-бумеров и 24% представителей довоенного поколения.

Двое из пяти британцев (41%) верят в Рай, но это меньше, чем во многих других странах, включая Австралию (50%) и США (69%).

Британцы также мало молятся, и уровень посещаемости религиозных служб оказался в Великобритании намного ниже, чем в других странах. Лишь каждый десятый опрошенный британец сказал, что посещает религиозные службы каждую неделю – этот показатель мало изменился с 1981 года, но все же он значительно ниже, чем в США (29%).

И только 16% британцев ответили, что молятся ежедневно — этот показатель уступает лишь Южной Корее и Китаю. В Великобритании также чуть ли не самая высокая доля людей, которые молятся редко или никогда не молятся (63%).

Несмотря на низкий уровень религиозности, Великобритания является одним из самых религиозно толерантных государств: 82% опрошенных заявили, что доверяют последователям разных религий.

Исследование также показало, что доверие к церквям и другим религиозным учреждениям выросло в Великобритании за последние пять лет с 31% до 42%.

Источник: https://www.christiantoday.com

Источник: http://pravoslavie.ru