Домой Россия Фетисов: России надо первой подсчитать ущерб от подрыва Каховской ГЭС

Фетисов: России надо первой подсчитать ущерб от подрыва Каховской ГЭС

4


Сюжет Петербургский международный экономический форум-2023

Ущерб природе, нанесенный подрывом Каховской ГЭС на Днепре, исчисляется миллиардами рублей, на восстановление потребуются годы и десятилетия, причем точно просчитать то, как затопление повлияет на климат Приднепровья, сейчас никто сказать не может. Об этом aif.ru заявил в ходе Петербургского международного экономического форума глава Всероссийского общества охраны природы, двукратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

«Исчезновение отдельных видов растений и животных может изменить весь климат в регионе, – объяснил он. – Международные экологические организации винят во всех грехах Россию и уже готовятся выставить нам счет за вред природе. Поэтому нам надо самим провести все калькуляции, чтобы мы тоже могли выставить обоснованные претензии. И еще важнее – разработать мероприятия по сокращению этого ущерба, как можно скорее приступить к их реализации. Предотвратить ведь всегда проще и дешевле, чем устранять».

Также Фетисов затронул другие экологические проблемы страны, в частности, природные пожары. Минувшей весной из-за возгораний пострадали целые населенные пункты, погибли свыше 30 человек. Практически во всех случаях причиной ЧП стал человек, который вольно или невольно подпалил сухую траву.

«Надо заниматься экологическим просвещением и наказывать выявленных поджигателей, – считает Фетисов. – России очень не хватает экологического образования, им надо заниматься еще с детских садов, прививать малышам правильные нормы поведения, чтобы они удерживали родителей, дедушек и бабушек от неправильных поступков. Только так мы добьемся бережного отношения к природе».

Ликвидация последствий любого ЧС требует денег, которые власти чаще всего берут из фонда развития, странно, что этого никто не понимает, удивился Фетисов. Если не сжечь лес, не погубить растения, не сделать что-то плохое, то у страны останутся деньги на добрые дела.

«Когда к нам пришел коронавирус, все быстро все поняли, испугались и попрятались по домам, – говорит Фетисов. – Это удивительно, как мы реагируем на такие вещи. Надеюсь, с сохранением природы у общества и государства все-таки хватит сил, чтобы все объяснить словами, не доводя ситуацию до крайности».

Ранее в МЧС РФ сообщили, что ЧП на Каховской гидроэлектростанции с ущербом свыше 1,2 млрд рублей отнесено к чрезвычайной ситуации федерального характера.

Оцените материал

Источник aif.ru