Домой Россия Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371, направленный на...

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371, направленный на запрет Украинской Православной Церкви

6

Киев, 20 октября 2023 г.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371, направленный на запрет Украинской Православной Церкви Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371, направленный на запрет Украинской Православной Церкви. Поименное голосование состоялось в парламенте 19 октября 2023 года, сообщает Патриархия.ru.

Законопроект поддержали 267 депутатов при 226 необходимых. Против проголосовали 15 народных избранников, двое воздержались, не голосовали 17.

Законопроект должен пройти второе чтение. Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом Украины.

Юридический отдел Украинской Православной Церкви опубликовал комментарий в котором отмечается, что законопроект не соответствует Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины.

«…Законопроект 8371, как его называют в СМИ «О запрете УПЦ», еще не принят и не стал pаконом. Согласно процедуре должно быть еще второе чтение. Поэтому он остается законопроектом и нуждается в доработке, поскольку нарушает право на свободу вероисповедания», — сказано в комментарии, опубликованном на сайте «Православная жизнь».

Советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов также прокомментировал законопроект, внесенный по указанию президента В.А. Зеленского Кабинетом министров Украины на рассмотрение украинского парламента еще в январе с.г. Текст комментария опубликован в телеграм-канале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Протоиерей Николай Балашов:

«В чем суть рассматриваемого законопроекта? В случае его принятия, он позволяет запретить в судебном порядке деятельность любой украинской религиозной организации, которая «аффилирована с центрами влияния» какой-либо религиозной организации, руководящий центр которой находится в России. Закон не устанавливает ясным образом значения этой «аффилиации», но наделяет Государственную службу Украины по свободе совести и этнополитике (ее возглавляет ярый русофоб и ненавистник Православия В. Еленский) правом проведения «религиоведческой экспертизы», на основании которой по никому не известным критериям будет выноситься решение о «выявлении подчиненности в каноничных и организационных вопросах» тем самым «центрам влияния» за пределами Украины.

И вот на основании такой судебной процедуры каждая из многих тысяч религиозных организаций, составляющих в совокупности Церковь, неугодную режиму Зеленского, может быть поэтапно закрыта. Заведомая невнятность формулировок законопроекта, на которую обращали внимание даже юридические консультанты самой Верховной Рады, широко открывает двери для всевозможных злоупотреблений в судебной практике.

Никто не скрывает, что законопроект рассматривается с единственной целью: запугать угрозой «закрытия» Украинскую Православную Церковь. А тех епископов и священников, которые хотят «выжить» — понудить перейти в «правильную», угодную Зеленскому религиозную организацию.

Но Церковь уничтожить невозможно. Тем более — крупнейшую Церковь в стране-наследнице Крещения Святого князя Владимира. Святой Иоанн Златоуст пророчески сказал: «Нет ничего сильнее Церкви Христовой. Кто захочет с нею бороться, тот неизбежно погибнет, это все равно что ополчиться войной против Неба». Чудовищный замысел временного богоборческого режима в Киеве провалится в ад вместе с ним. Но верным Церкви и находящимся ныне под властью богоборцев предстоят нелегкие времена. Я убежден: вся наша Церковь, каждый епископ, каждый священник, каждый монах и каждый мирянин призваны сегодня от всего сердца молиться о том, чтобы Украинская Православная Церковь выстояла в это критически трудное для нее время. И мы будем молиться. Дай Бог сил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, всем православным епископам Украины, особенно тем, кто томится под арестом, всему духовенству, всем верующим».

Источник: http://pravoslavie.ru