Домой Россия Военная операция России на Украине, день второй: онлайн-трансляция

Военная операция России на Украине, день второй: онлайн-трансляция

4

Действия армии, санкции, международная реакция

С момента начала российской военной спецоперации по демилитаризации Украины прошли сутки.  За это время вооруженные силы РФ сумели прорвать оборону ВСУ и заметно продвинуться вглубь республики. По последним данным, уничтожено 83 объекта военной инфраструктуры Киева. Включая, аэропорты и командные пункты.

Вашингтон и НАТО сообщили о готовности «отразить» предполагаемую агрессию России на восточном фланге североатлантического альянса.

Евросоюз заявил о серьезном санкционном ударе, который будет нанесен по некоторым россиянам и секторам экономики. В 17:00 мск начнется экстренный саммит НАТО.

Мы продолжаем онлайн-трансляцию развития событий вокруг Донбасса и Украины. Читайте первую часть трансляции здесь.

Фото: Кадр из видео

13:29 Попавший под санкции США Совкомбанк сообщил, что приостановит выдачу ипотеки. Для действующих заемщиков условия не поменяются

13:26 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов. Он сказал, что сейчас у него нет информации о возможных контактах Владимира Путина и Владимира Зеленского. При этом он подтвердил, что Москва считает Зеленского президентом Украины. Также Песков отметил, что Кремле обратили внимание на заявление о готовности Зеленского к переговорам о нейтральном статусе Украины и проанализируют его. По поводу задержанных на антивоенных акциях Песков обратил внимание, что эти люди не имели права в них участвовать.

13:19 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что никто не собирается оккупировать Украину. Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы народ Украины был независим, а власть — представительна. Россия хочет, чтобы все народы современной Украины могли свободно определить свою судьбу, подчеркнул Лавров. При этом он отметил, что Россия "обеспечит демилитаризацию Украины".

13:18 

Поток беженцев, отмена полетов: что происходит в граничащих с Украиной регионах

Смотрите видео по теме

13:08 В Киеве большинство обменников, аптек и отделений банков закрыты. Не работают многие магазины, сообщает издание Strana.

13:07 Премьер Италии заявил, что Зеленский не вышел с ним на связь 1,5 часа назад, хотя была договоренность созвониться.

12:55 Банк ВТБ сообщил, что переводы за рубеж недоступны в ВТБ Онлайн и в отделениях банка в связи с введением санкций. Переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объеме в рублях и в иностранной валюте. Из-за введения санкций использование карт Visa и Mastercard за границей невозможно. Также невозможна оплата на зарубежных сайтах. Банк рекомендует расплачиваться за рубежом наличными средствами, а на зарубежных сайтах расплачиваться картами банка, против которого не введены санкции.

12:53 УЕФА перенес финал Лиги чемпионов 2022 года из Санкт-Петербурга в Париж. Кроме этого принято решение все игры клубов и сборных на турнирах под эгидой УЕФА, которые должны пройти на территории России и Украины, перенести на нейтральные поля.

12:28 Валентина Матвиенко также сообщила, что санкции в ответ Западу уже подготовлены и их целый пакет. По ее словам, ответные санкции не обязательно будут зеркальными. "Мы знаем чувствительные места западных стран".

12:23 Глава Совфеда Валентина Матвиенко, заявила, что каждая страна будет делать свой выбор о признании независимости ДНР и ЛНР. "Нет необходимости кого-то убеждать", — передает ТАСС ее слова.

12:14 Запад последовательно выгораживал преступления киевского режима, которые ввергли Украину в трагедию, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с коллегами из ДНР и ЛНР.

12:11 Белгородский губернатор сообщил о 7 домах, поврежденных снарядами с Украины, жильцы переселены в гостиницы, сообщает РИА "Новости".

12:09 Звуки стрельбы у правительственного квартала в Киеве, сообщает Associated Press. Пока других подробностей нет.

11:58 Командующий Силами Территориальной обороны Украины Юрий Галушкин распространил через facebook заявление: "Сегодня Украине нужны все. Все процедуры вступления в ТРО упрощены. Возьмите только паспорт и идентификационный код. Возрастных ограничений нет".

11:51 "Зеленский остается в Киеве, он должен показать, что значит стойкость украинского народа", — заявил на брифинге советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

11:47 Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна не присоединится к финансовым и экономическим санкциям Запада против России, так как это навредит национальным интересам и интересам народа.

11:46 В Киеве всех владельцев веб-камер призывать не публиковать в свободном доступе видео и прекратить онлайн-трансляции, сообщают украинские СМИ.

11:44 Росавиация сообщила, что ограничивает использование воздушного пространства РФ для самолетов Великобритании, включая транзитные. Россия уже направила властям Великобритании предложение провести консультации, но Лондон отказался.

11:41 Журналисты "МК Крым" сообщают, что воды в канале нет. Для запуска воды необходимы технические приготовления, подготовка самого канала — минимум два-три дня. Но сейчас и большой необходимости в этом нет. В Крыму сейчас водохранилища основные переполнены, даже вынуждены где-то сливать излишки в море.

11:38 Пресс-служба аэропорта Краснодар прокомментировала "МК на Кубани" ситуацию следующим образом: "По решению авиационных властей Аэропорт Краснодар временно ограничен для приема и выпуска воздушных судов до 03:45 2 марта 2022 года. Ближайшие аэропорты возможного вылета – Сочи, Ставрополя и Минеральных Вод. Добраться до них можно на автомобиле, автобусе или железнодорожном транспорте. А в Сочи сейчас готовят резервные составы и дополнительные вагоны к поездам, чтобы вывезти туристов. На курорте находятся 84 тыс отдыхающих.

11:37 Симферополь. С утра волна интернет-сообщений о минировании школ — детей распустили по домам. Школы проверяют сапёры и тд, к месту выезжали с сиренами, сообщают корреспонденты "МК".

11:13 Глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что многие украинские военнослужащие, но не националисты, складывают оружие, ради того, чтобы вернуться к своим семьям.

11:09 Министерство обороны России сообщает, что в районе острова Змеиный "сложили оружие и добровольно сдались подразделению российских Вооруженных Сил 82 украинских военнослужащих". В российском оборонном ведомстве отметили, что те украинские военнослужащие, которые дадут подписку об отказе от участия в боевых действиях, смогут в ближайшее время вернуться к своим семьям. Конашенков также отметил, что всего в ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины.

11:08 Подразделения Воздушно-десантных войск России в четверг взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС, заявил журналистам официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

11:06 В заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка говорится, что Украина не боится вести переговоры с Россией о нейтральном статусе, ради окончания войны. Но Украина должна получить гарантии безопасности.

11:03 Глава ДНР Денис Пушилин сделал ряд заявлений. По его словам подписавшие согласие о неучастии в боях украинские военные после окончания боевых действий смогут вернуться в семьи, передает РИА "Новости". Также он отметил, что для восстановления экономики территорий Донецкой области, которые перешли под контроль вооруженных отрядов республики, будут снижены или отменены налоги, введены льготные кредиты.

10:32 Белорусский политолог Александр Шпаковский объяснил, что нейтрализация вооруженных сил Украины потребует масштабной работы полиции. Спецоперация, по его мнению, не будет легкой прогулкой.

10:25 Находящиеся в разных городах Украины граждане Китая рассказали, что жители республики толпами спасаются бегством, а те, которые остались, опустошили полки супермаркетов.

9:48 Британский политолог Марк Алмонд оценил возможные сценарии развития ситуации на Украине. По его мнению, их пять.

9:29 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил свой гнев по поводу позиции Евросоюза, который колеблется в отношении введения запрета России на использование платежной системы SWIFT.

9:14 За минувшие сутки из-за введенных ЕС санкций российские миллиардеры обеднели на 39 млрд долларов.

7:59 Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает о том, что пожар в многоквартирном доме в Киеве удалось ликвидировать, жильцов эвакуировали. По информации мэра города Виталия Кличко, в дом попали части сбитой ракеты.

7:43 Представители народной милиции ДНР заявили, что в результате обстрела ВС Украины в Донецке тяжело ранен житель Киевского района. Сейчас его уже госпитализировали.

7:30 Консульство Украины в Новосибирске отменило консульский прием на фоне происходящих в стране событий.

Путин объявляет спецоперацию на Украине: видео

Смотрите видео по теме

Источник www.mk.ru