Домой Россия Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви

Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви

10

Москва, 18 января 2022 г.

Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя, сообщает Патриархия.ru.

В книге собраны статьи, написанные митрополитом Серафимом в течение 2018-2020 годов в ответ на события в церковной жизни Украины. Эти годы были ознаменованы началом кризиса в межправославных отношениях, причиной которого явилось вторжение Константинопольского Патриархата в церковную жизнь Украины. Апогеем этого незаконного вмешательства стало неканоническое предоставление Патриархом Константинопольским Варфоломеем «томоса об автокефалии» группе украинских раскольников 6 января 2019 года. В своих публикациях, большинство из которых издаются на русском языке впервые, митрополит Серафим, дает оценку этим трагическим для Вселенского Православия событиям.

В предисловии к книге председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриарха митрополит Волоколамский Иларион подчеркивает, что «митрополит Пирейский безошибочно определяет и главный нерв украинского церковного вопроса, его наиболее глубокую и болезненную составляющую. Это нарушение правильного соотношения единства и соборности в Церкви — «бездействие и искажение соборности»».

Издание, подготовленное Издательским домом «Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержки христианской культуры и наследия, является вторым в серии из десяти книг, посвященных международным и межправославным отношениям. Среди авторов ближайших публикаций — митрополит Видинский Даниил (Болгарская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), протопресвитер Анастасий Гоцопулос (Элладская Православная Церковь) и другие.

Источник: http://pravoslavie.ru