Домой Россия Ученые Липкович и Захаров-Гезехус назвали причины рождения жирафа без пятен

Ученые Липкович и Захаров-Гезехус назвали причины рождения жирафа без пятен

3

Заместитель директора по научной работе государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» Александр Липкович и член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Илья Захаров-Гезехус объяснили, почему в США родился сетчатый жираф без пятен. Они поделились этим с RT.

По словам Липковича, отклонения в окраске вызваны генетическим сбоем, однако это явление часто встречается среди животных. Он отметил, что если такой зверь не погибнет из-за врожденной особенности, то новый окрас может закрепиться в популяции вида.  

«Например, виды, имеющие криптическую окраску (окрас, делающий животное незаметным. — Прим. ред), маскируются за ее счет от хищников. Для представителей таких видов отклонение в окраске может привести к гибели», — сказал Липкович.

Захаров-Гезехус добавил, что разные окрасы также встречаются в популяциях животных одного вида. По его словам, такое может происходить из-за особенностей региона, в котором обитает конкретный вид.

«Я занимаюсь пятнистыми божьими коровками. В Европе вид, который я изучаю, всегда с пятнами, а где-то на юге, в Средней Азии, можно найти коровок того же вида уже без пятен. Это явление называется генетическим полиморфизмом», — объяснил Захаров-Гезехус.

Ранее сообщалось, что в американском зоопарке Brights Zoo родился единственный в мире сетчатый жираф, не имеющий пятен. По словам директора зоопарка Дэвида Брайта, до этого случай рождения животного без пятен был зарегистрирован в Токио в 1972 году.

Оцените материал

Источник aif.ru