Домой Россия Задержанный россиянами в Буче бывший чиновник МВД РФ рассказал о плене

Задержанный россиянами в Буче бывший чиновник МВД РФ рассказал о плене

8

С Александра Немчикова сняли все подозрения и отпустили на свободу: он хочет жить в России

Оказаться в плену, да еще у своих (по ошибке или нелепой случайности) — такого точно никому не пожелаешь. Но и о таких случаях до недавнего времени известно не было. В июле этого года мы написали о первом прецеденте — экс-чиновник МВД России Александр Немчиков попал в российский плен на Украине.  И вот история получила продолжение. Герой публикации на свободе. И уже на следующий день после того, как его выпустили, он пришел в редакцию. 

Александр Немчиков в кабинете на Житной.

Пришел не один — вместе с супругой Светланой, которая полтора года разыскивала его среди живых и мертвых. 

Напомню вкратце эту удивительную историю. Александр Викторович Немчиков, в прошлом начальник управления организации МТО (материально-техническое обеспечение) департамента тыла МВД России и он же помощник заместителя министра, десять лет назад уволился из родного ведомства и уехал на Украину. Там он создал семью, стал отцом двоих детей. Жили в Буче.

После начала СВО выехать Александр и его семья побоялись — были уверены, что без украинского паспорта и с русским акцентом Немчикова расстреляют на первом же украинском блокпосту.

В марте 2022 года, когда российские военные вошли в Бучу, ими проверялись все дома, в том числе и тот, в котором жил Немчиков. В ходе одной из многочисленных проверок Немчикова забрали для установления личности, да так и не вернули. А уже спустя несколько месяцев супруга обнаружила его данные на сайте украинских военнопленных.

«Как такое могло случиться? Он же гражданин России, гражданином Украины никогда не был», — плакала в редакции супруга Светлана (она сама, кстати, из Артемовска). На мои запросы о судьбе в прошлом высокопоставленного российского полицейского Александра Немчикова если и приходили ответы, то весьма странные, из которых следовало, что МВД, ФСБ, СК и Министерства обороны России претензий к нему не имеют, где он находится, не знают». 

И вон он сам пришел в редакцию. Худой, но бодрый.

— Быть в российском плену в качестве украинского военнопленного? Рассказываю. Вообще в моем случае особенно обидно, что я гражданин РФ, а меня содержали именно как украинца. Я гражданское лицо, не имеющее никакого отношения к Украине и ее вооруженным формированиям, а числился как военнопленный.

В первое время, когда попал в эту ситуацию, я очень боялся пыток, избиений. Готовил себя морально к голоду и холоду. Но условия содержания украинских военнопленных в России оказались достаточно сносными. При том, что я побывал в трех регионах в разных СИЗО. Для украинских военнопленных выделены отдельные изоляторы, они там не пересекаются с обычными заключенными.

Где-то было лучше, где-то чуть хуже. В одном СИЗО нам даже зубы лечили и в целом оказывали достаточно квалифицированную медицинскую помощь. 

Могу теперь сказать на собственном опыте — наша страна, несмотря на недружественные действия Украины и крайне негуманное отношение там к российским военнопленным, обеспечивает содержание украинцев на приемлемом уровне. Содержание украинских военнопленных соответствует нормам Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.

— Я практически все время находился в камере. Нас там было от 2 до 10 человек. Кормили три раза в день. Утром каши, в обед суп и второе, на ужин картошка и вермишель с мясом или рыбой, достаточно хлеба и чая. Еда нормальная была.

Правда, я лично сильно похудел, более чем на 30 кг, но это из-за стресса. Я ведь не понимал, почему я тут, сутками в голове крутились разные мысли. Постельное белье в среднем меняли раз в две недели. Раз в месяц выдавали мыло и зубную пасту. Ежедневно выводили на прогулки.

Основной дискомфорт доставляет невозможность общаться с родными и близкими и отсутствие какой-либо физической нагрузки, так как военнопленные не привлекаются к работам, даже раздачу пищи им обеспечивают граждане России.

— Нет, никогда никого не видел из них.

— В моем случае я точно не знаю, по какой причине. Но несколько человек получили письма от своих родных. По женевской конвенции переписка могла проходить через МККК («Красный крест»). Моя жена написала туда обращения, но ответа не получила. Что-то не до конца работает в этой системе с перепиской военнопленных. 

— Я прошел достаточно долгую проверку на полиграфе, где выявлялось мое отношение к России, степень моей вовлеченности в украинские вооруженные формирования и разные другие вопросы, касающиеся моего пребывания на Украине.

Полиграф подтвердил, что я патриот России, ни в каких мероприятиях против своей страны не участвовал, а на Украине просто жил в силу семейных обстоятельств.

На многократных допросах и проверочных мероприятиях следователи выясняли каждую мелочь, касающуюся периода моего нахождения на Украине. Уже к концу октября 2022 года были получены все ответы от ФСБ, МВД, СК и Министерства обороны России, что претензий ко мне нет. Меня вызвали на допрос, где я подписал ряд документов и мне сказали, что в течение двух недель отпустят.

Но «две недели» превратились в девять месяцев. Думаю, что еще требовалась информация от Украины по поводу моей коммерческой деятельности в этой стране. Дополнительные проверки также подтвердили, что все, что я делал, было исключительно в интересах России. В процессе проверок подтвердилось, что на Украине в отношения меня действительно заведено уголовное дело, имеющее признаки преследования именно в связи с российским гражданством. По результату всех проверок меня отпустили домой к семье, без предъявления каких-либо обвинений и претензий.

Александр Немчиков в редакции МК

Фото: Ева Меркачева

— Да, конечно, я не вижу для себя альтернативы. Жена уже перевезла сюда детей, они пошли в школу, скоро тоже станут гражданами России. Пока точно не знаю, чем займусь, но хотел бы помогать вернуться домой российским военным, которые находятся в плену.

Я в СИЗО много общался с украинскими военнопленными. Некоторые были в курсе того, как содержатся наши ребята у них на Украине. По их словам, даже для них условия содержания пленных россиян являются бесчеловечными. Особенно потряс меня рассказ про то, как украинский военный убил гражданского человека, тоже украинца, которого они до этого зачем-то взяли в плен вместе с его женой. При этом жену предварительно изнасиловали в присутствии ее мужа.

Благодаря усилиям руководства России, Министерства обороны и Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой уже несколько тысяч наших солдат вернулись домой, но еще очень много наших граждан остается в неволе на Украине. По моей инициативе к процессу обмена военнопленными должна подключиться организация «Правопорядок-центр». Я очень надеюсь, что наши совместные усилия, помогут российским военнопленным вернуться домой к своим семьям.  

Источник www.mk.ru