Домой Россия В Черкасской области люди в камуфляжной форме захватили церковь УПЦ

В Черкасской области люди в камуфляжной форме захватили церковь УПЦ

14

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в честь прп. Серафима Саровского в поселке Драбов Черкасской области, сообщает Союз православных журналистов.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Ивануса рассказал изданию, что на территорию церкви проникли около 20 сторонников ПЦУ, в том числе люди в камуфляжной форме. Сам он в это время был в опекаемом общиной УПЦ доме престарелых.

Радикалы взломали боковые двери храма, ведущие в алтарь, после чего провели там «богослужение».

«Когда мы приехали, ворота были закрыты. Возле церковной территории в этот момент были припаркованы машины с киевскими и черкасскими номерами, на которых, вероятно, приехали активисты ПЦУ», — сказал Ивануса.

Он полагает, что захват храма произошел с ведома местных властей, так как полицейские не стали вмешиваться в происходящее. В июне этого года его общину власти перерегистрировали в ПЦУ, несмотря на то, что верующие УПЦ выступили против.

Напомним, в начале сентября раскольники захватили храм УПЦ в Дарницком районе Киева.

Ранее ПЦУ перешла на новый юлианский календарь. Теперь Рождество последователи ПЦУ будут праздновать 25 декабря, а Покров — 1 октября.

Оцените материал

Источник aif.ru