Домой Россия Американцы подготовили новый пакет военной помощи Украине на круглую сумму

Американцы подготовили новый пакет военной помощи Украине на круглую сумму

6

Поставки США Киеву составили миллиарды долларов

В Вашингтоне готовят дополнительные 800 миллионов долларов американской военной помощи для Украины. Что именно включено в новый пакет поставок Киеву, не уточняется.

Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты уже направили Украине военную помощь на миллиарды долларов, включая такие системы вооружений, как HIMARS. Теперь же США готовят дополнительную военную помощь Украине на сумму около 800 миллионов долларов и могут объявить об этом плане уже в пятницу, сообщили агентству Reuters три источника, знакомых с этим вопросом.

Источники сообщили Reuters, что президент США Джо Байден санкционирует помощь, используя свои президентские полномочия по сокращению расходов, которые позволяют президенту одобрять передачу избыточного оружия из запасов Соединенных Штатов.

Источники на условиях анонимности предупредили, что стоимость комплектов вооружения может измениться до того, как о них будет объявлено. Белый дом отказался от комментариев.

Вашингтон уже направил Киеву помощь в обеспечении безопасности на миллиарды долларов, включая вооружение, в том числе высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS), минометы и артиллерийские боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы Javelin, взрывчатку и оборудование для подрыва. Агентство Reuters не уточнило, что может быть включено в последний пакет американской военной помощи Украине.

Как отмечает Fox News, с августа 2021 года Байден использовал полномочия президента по сокращению расходов не менее 18 раз, чтобы помочь Украине на общую сумму более 7,2 миллиарда долларов в виде оборонного оборудования и услуг для укрепления обороноспособности Киева против России. Государственный департамент ранее заявлял, что эта помощь не требует одобрения конгресса и может быть отправлена в течение нескольких дней или часов после того, как Байден одобрит действие.

Ранее группа отставных американских генералов и дипломатов выступила в издании The Hill с призывом к администрации Байдена ускорить темпы военной помощи Киеву. Среди подписавших обращение – бывший верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также бывшие послы США на Украине Мари Йованович, Джон Хербст и Уильям Тейлор. Авторы этого призыва утверждают, что Вашингтон «из-за чрезмерной осторожности» и боязни спровоцировать эскалацию конфликта (в том числе и ядерную) фактически уступает инициативу России и уменьшает давление на Москву.

В июле советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что темпы поставок оружия ограничены способностью Украины «переварить» поставляемое вооружение с точки зрения наличия людей, обученных его применению, а также необходимостью поддержки поставок союзниками по НАТО.

Источник www.mk.ru