Домой Россия Эксперт объяснил, почему ВОЗ советует ревакцинироваться не более трех раз

Эксперт объяснил, почему ВОЗ советует ревакцинироваться не более трех раз

5

Слова о необходимости ревакцинироваться от коронавируса не более трех раз не нужно расценивать как практическую рекомендацию. Таким мнением с aif.ru поделился специалист по вакцинации, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов.

«Они говорят лишь о том, что в мире вакцины против COVID-19 не хватает и огромная часть населения в бедных странах еще не получила даже первой дозы. А поскольку ВОЗ направлена во многом на поддержание здоровья именно в этих странах, она проводит политику, направленную на перераспределение части вакцин в их пользу. Вспомните, как они выступали против ревакцинации, подчеркивая, что это избыточно на фоне недостатка вакцин в странах третьего мира», — добавил Иван Коновалов.

По словам эксперта, в России другая ситуация. В стране вакцина имеется в достатке и является эффективной. Коновалов добавил, что в связи с этим Россия может применять самостоятельную и наиболее оптимальную политику прививочной кампании. Это означает, что не нужно искусственно ограничивать вакцинацию только тремя этапами.

Ранее СМИ сообщили, что председатель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации, входящей в ВОЗ, Алехандро Кравиото на пресс-конференции в Женеве заявил, что четвертую вакцинацию против коронавируса нужно назначать только лицам, у которых есть риск сопутствующих заболеваний.

Оцените материал

Источник aif.ru