Домой Россия Иерарх Иерусалимской Православной Церкви назвал попытки изгнать монахов Киево-Печерской лавры моральным преступлением

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви назвал попытки изгнать монахов Киево-Печерской лавры моральным преступлением

2

Никосия, 12 июня 2023 г.

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви назвал попытки изгнать монахов Киево-Печерской лавры моральным преступлением     

Попытки изгнать монахов канонической Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры являются моральным преступлением и неподобающим христианам проявлением ненависти, считает митрополит Бострийский Тимофей (Маргаритис), экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре (Иерусалимская Православная Церковь).

«Не знаю, оформлено ли решение министра культуры Украины законодательно, но с моральной точки зрения это преступление, если он настаивает на том, чтобы монахи оставили свои кельи», — сказал митрополит, слова которого приводит ТАСС.

По словам митрополита Тимофея, раскольническая «Православная церковь Украины» (ПЦУ) делает все для уничтожения возможности примирения с иерархами канонической Церкви.

«Насильственный захват храмов и гонения против архиереев, клириков и верующих Украинской Православной Церкви, а теперь изгнание монахов из Лавры, в котором прослеживается очевидное проявление ненависти, не подобающее христианам вообще, способствуют увеличению расстояния между ней (ПЦУ — прим. ред.) и канонической Украинской Православной Церковью. Вместо того, чтобы принимать всех монахов с любовью как своих братьев и дать им возможность служить в своей родной обители, ПЦУ, к сожалению, доказывает, что она лишена любви Христовой и воюет с ними», — сказал митрополит.

Митрополит Тимофей назвал неприемлемыми шантаж и жестокие меры украинского государства, которые оно применяет по отношению к монахам для принятия новой церковной власти. Он напомнил, что гонимые сейчас монахи в свое время сделали заброшенную во время атеистического периода Киево-Печерскую лавру «духовным центром, намоленным местом и пристанищем для утешения всех верующих».

Источник: http://pravoslavie.ru