Домой Россия Жизнь собачья. Животным хотят дать своего омбудсмена

Жизнь собачья. Животным хотят дать своего омбудсмена

2

Депутаты предложили ввести должность специального омбудсмена по домашним и бездомным животным. А также сделать процедуру чипирования доступной для владельцев питомцев.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрий Гусев предложил ввести единые принципы регулирования в сфере содержания домашних и бездомных животных. 

Стоимость чипа 100 руб., но ставят его за 5000

«Сейчас бездомными, безнадзорными животными занимается Министерство природы. Сельскохозяйственными — Министерство сельского хозяйства. А вот домашними животными никто не занимается. Необходимо передать все полномочия по контролю за домашними и безнадзорными животными одному федеральному органу. На федеральном уровне это может быть Минприроды. В Москве, например, Департамент природопользования и охраны окружающей среды», — пояснил депутат. 

По мнению Гусева, этот единый орган должен заняться, в первую очередь, переписью домашних животных — чипировать всех домашних собак и внести их в единый реестр. Тогда потерянную собаку можно будет быстрее возвращать владельцу, чтобы она не болталась по городу. Сейчас такие услуги по чипированию предлагают только частные клиники. Там процедура может стоить 5 тыс. рублей. «Надо сделать дешево, чтобы это было доступно каждому. Реально сейчас стоимость чипа 100 рублей. Столько же стоит, например, заплатить за саму процедуру», — уточняет депутат. 

Бить или не бить?

А кроме того, необходимо усилить общественный контроль за оборотом домашних животных. Например, сейчас в первом чтении принят закон о том, чтобы разрешать региональным властям убивать бродячих собак. Однако отношение к такому закону со стороны общества разное. «Регионы, где закон в отношении отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска бродячих животных добросовестно выполняется (Москва, Петербург, Московская область, Нижний Новгород), не имеют проблем с нападением собак на людей. А в регионах, где власти плохо справляются с этим законом, находили недобросовестных подрядчиков, конечно, дикие собаки бросаются на людей. Понятно, что там люди против того, чтобы они бегали по улицам», — говорит депутат. 

Животные-москвичи будут пионерами реформ

Так как тема домашних животных затрагивает огромное количество людей, необходимо учитывать их мнение. Для этого депутаты предлагают ввести должность омбудсмена по домашним и бездомным животным. По аналогии с омбудсменом по правам человека и предпринимателей. 

По мнению Гусева, начать реализацию инициативы, в частности, по введению должности омбудсмена по животным, нужно в Москве, чтобы задать ориентиры регионам. «Москва в последние годы стала флагманом для создания новых систем управления. Кроме того, здесь огромное количество владельцев домашних животных. Москвичи любят своих питомцев, занимают активную позицию, здесь много зоозащитников и неравнодушных к проблеме людей. Поэтому логично начать формировать основы единой госполитики именно в столице. Москва может наработать нужные практики, которые впоследствии будут масштабированы на всю страну», — считает Гусев. 

Обращения с предложением оценить необходимость таких нововведений парламентарий направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, в Администрацию Президента РФ и Правительство Москвы.

Оцените материал

Источник aif.ru