Домой Россия Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 июля

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 июля

5

Официальные сводки, комментарии политиков и военкоров

«МК» ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 495-й день спецоперации. Глава комитета Государственной Думы по обороне заявил, что уход ЧВК «Вагнер» не подразумевает необходимости в новой волне мобилизации. Бывший разведчик США Скотт Риттер сказал, что Киев «спешит и проигрывает» в конфликте. По данным подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко, ВСУ потеряли около 3 тысяч военных за неделю.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Фото: Министерство обороны РФ

15:39 Американские и немецкие системы противоракетной обороны Patriot в Польше прикрывают поставки на Украину западного вооружения, заявил журналистам министр национальной обороны Мариуш Блащак, встречаясь в понедельник со своим немецким коллегой Борисом Писториусом.

15:15 Запуск в Польше центра по ремонту танков Leopard упирается в нехватку запчастей, заявил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

14:33 Международный Центр по расследованию предполагаемых военных преступлений на Украине (ICPA) начал работу в понедельник при Евроюсте в Гааге.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины.

14:04 Владимир Зеленский заявил в интервью CNN, что пока Крым остается российским, конфликт не может быть закончен.

13:52 Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, что во время мятежа Пригожина пострадали четыре жителя, среди которых один ребенок. Повреждены более 20 жилых домов, несколько хозяйственных построек и автомобили.

Гусев уточнил, что общий объем затрат на восстановление объектов областному бюджету «вполне под силу», завтра на работы выходит подрядчик.

13:11 Шойгу рассказал, что органы управления создающихся Московского и Ленинградского военных округов уже формируются, идет поставка вооружений и подготовка личного состава.

13:10 Шойгу назвал потери ВСУ с начала контрнаступления.

13:09 Шойгу впервые прокомментировал мятеж Пригожина.

12:38 Снаряд попал в автобус при обстреле поселка Еленовка в ДНР украинскими войсками, погиб пассажир, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

12:25 Строители восстановили Чонгарский мост на административной границе между Херсонской областью и Крымом после удара ВСУ. Движение возобновилось.

12:07 В Москве объявлен в розыск украинский бизнесмен Евгений Черняк, основатель международного алкогольного холдинга Global Spirits со штабом в Нью-Йорке и владелец бренда водки «Хортиця». Он обвиняется в финансировании терроризма.

По данным СК, Черняк вместе с соучастниками организовали перечисление денежных средств военнослужащим ВСУ и иных украинских вооруженных формирований. Общая сумма — более 500 миллионов рублей.

11:37 Служба безопасности Украины заявила, что передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы управления СБУ в Крыму Олега Кулинича за государственную измену.

11:15 Взрывы слышны в городе Сумы на Украине, сообщает украинский телеканал «Общественное». Местные власти говорят, что в городе работает система ПВО.

10:52 Министр обороны Китая Ли Шанфу заявил, что КНР надеется на расширение сотрудничества с ВМФ РФ.

10:27 Задержанный за подготовку покушения на Аксенова заявил, что был завербован спецслужбами Украины и получил позывной «Каратист».

10:20 Украинские войска обстреляли Донецк, Еленовку и Макеевку.

9:53 ФСБ пресекла организованную украинскими спецслужбами попытку покушения на главу Крыма Сергея Аксенова.

9:20 В Сумской, Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины была объявлена воздушная тревога.

9:09 В Госдуму внесли законопроект об учреждении звания «Город-герой специальной военной операции», заявил Слуцкий.

9:00 Дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Дроновка в Белгородской области.

Источник www.mk.ru