Домой Россия Какие первые сведения о Луне передал на Землю индийский луноход?

Какие первые сведения о Луне передал на Землю индийский луноход?

4

После посадки на естественный спутник Земли индийский луноход «Прагъян» передал первые данные о Южном полюсе Луны. Аппарат смог измерить температуру поверхности спутника, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

Какая температура на Южном полюсе Луны?

Индийский луноход оснащен датчиком температуры с механизмом, который способен измерять температуру лунной почвы на глубине до 10 сантиметров. 

«Среди научных приборов спускаемого модуля есть инструмент (ChaSTE. — Прим. ред.), позволяющий в месте высадки измерять температуру приповерхностного лунного слоя. Этот прибор оснащен десятью термодатчиками и представляет собой зонд, который погружается в реголит на глубину до десяти сантиметров, а затем измеряет теплопроводность грунта», — говорится в пресс-релизе ISRO.

Согласно переданным данным, температура на Южном полюсе Луны оказалась 70 градусов по Цельсию.

«Мы все считали, что температура на поверхности может составлять от 20 до 30 градусов по Цельсию, но она составляет 70 градусов по Цельсию. Это на удивление выше, чем мы ожидали», — сказал сотрудник ISRO Би Дарукеша.

В публикации ISRO также приводится график температур.

«Представленный график иллюстрирует изменения температуры лунной поверхности/приповерхностного слоя на различных глубинах, зафиксированные во время проникновения зонда. Это первый подобный профиль Южного полюса Луны», — сообщает индийское космическое ведомство.

Что известно о лунной миссии «Чандраян-3»?

Лунную миссию «Чандраян-3» с луноходом на борту запустили 14 июля из Космического центра им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. 5 августа станция «Чандраян-3» вышла на лунную орбиту, а 23 августа луноход «Прагьян» был доставлен на Луну посадочным модулем.

Луноход, оснащенный различным исследовательским оборудованием, будет проводить химический анализ поверхности естественного спутника Земли. Миссия лунохода массой 20 кг рассчитана на одни лунные сутки (около 14 земных дней).

Источник:

https://twitter.com/ 

https://www.ptinews.com/

https://tass.ru/ 
 

Оцените материал

Источник aif.ru