Домой Россия Опрос: в жизни американцев снижается роль религии, но семья остается на первом...

Опрос: в жизни американцев снижается роль религии, но семья остается на первом месте

3

Вашингтон, 21 августа 2023 г.

Опрос: в жизни американцев снижается роль религии, но семья остается на первом месте Getty Images     

Поскольку за последние два десятилетия значение религии в жизни американцев снизилось, в настоящее время все больше жителей США считают участие в жизни местной общины, хобби, развлечения / отдых, деньги, друзей и здоровье чрезвычайно или очень важными в своей жизни, в то время как высший приоритет по-прежнему отдается семье.

Результаты опроса, проведенного американским Институтом Гэллапа 1-22 июня 2023 года среди 1013 взрослых американцев, показали, что 96% жителей США считают свою семью «чрезвычайно важной» в своей жизни. Ровно то же самое показал аналогичный опрос, проведенный в период с 2001 по 2002 год, сообщает сайт “Christian Post”.

В то время как значение религии снижается – число тех, кто называют ее своим приоритетом, сократилось с 65% до 58% за данный 20-летний период — всем остальным сферам жизни из данного списка стало отдаваться большее предпочтение.

Теперь более половины американцев говорят, что участие в жизни местной общины, хобби или развлекательные мероприятия чрезвычайно или очень важны в их жизни. Но чуть более 20-ти лет назад картина была другой.

Только 32% американцев заявляли два десятилетия назад, что общественная деятельность чрезвычайно или очень важна в их жизни. Но в 2023 году эта доля американцев подскочила на 23% (больше всего из списка приоритетов) и достигла 55%.

Доля жителей США, отдающих предпочтение хобби или развлекательным мероприятиям, увеличилась на 13%: с 48% до 61%; деньгам — с 67% до 79%; работе — с 74% до 83%; друзьям — с 74% до 78%; а доля американцев, считающих, что самое главное – следить за здоровьем, выросла с 90% до 92%.

“За этот период времени жизненные приоритеты американцев заметно изменились. Сейчас они ценят некоторые стороны своей жизни больше, чем в 2001-2002 годах, особенно общественную деятельность, а также свои хобби и досуг, деньги и работу”, — написала Лидия Саад, директор отдела социологических исследований при Институте Гэллапа.

Несколько других исследований, проведенных за эти годы, также указывали на религиозный упадок в Америке.

В исследовании «Смысл жизни в современной Америке», опубликованном Институтом семейных исследований в 2018 году, профессор психологии Клэй Рутледж подчеркнул, что большинство американцев, включая тех, кто верит в Бога, признаются, что видят смысл своей жизни главным образом в отношениях с другими людьми, особенно близкими, родными и друзьями, а не в религии.

«Американская культура меняется во многих отношениях, что имеет серьезные последствия экзистенциального характера: на выбор американцами смысла жизни. Теперь жители этой страны позже вступают в брак, позже заводят детей, рожают меньше детей. Чувство социальной разобщенности и одиночества растет, даже несмотря на то, что люди все чаще общаются через соцсети”, — сказал К. Рутледж.

Изменение значения религии в американском обществе также имеет значительные последствия для общества в целом.

Согласно анализу, проведенному Исследовательским центром «Pew Research Center» в 2022 году, если религия, включая христианство, придет в упадок до такой степени, что у американского населения вообще не останется никакой религии, это негативно отразится на общественном благосостоянии.

Брайан Грим, президент Фонда религиозной свободы и бизнеса, и его дочь Мелисса Грим, старший научный сотрудник и директор проекта фонда, опубликовали в 2016 году исследование, показывающее, как религия ежегодно приносит около $1,2 трлн в социально-экономический сектор страны.

За этим исследованием последовало другое, опубликованное в 2019 году в журнале «Религия и здоровье», в котором деятельность почти 130 000 созданных религиозными общинами программ реабилитации граждан, злоупотребляющих психоактивными веществами, в США оценивалась в $316,6 млрд.

“Мы подсчитали, что эти добровольческие группы поддержки, принадлежащие религиозным организациям, ежегодно приносят экономике США до $316,6 млрд без каких-либо затрат налогоплательщиков”, — напомнили исследователи в кратком отчете, опубликованном Фондом религиозной свободы и бизнеса.

«Проанализировав исследования, мы пришли к выводу, что ценность вдохновленных религиозной верой подходов к профилактике злоупотребления психоактивными веществами и реабилитации зависимых неоспорима. И, в более широком смысле, мы также приходим к выводу, что снижение религиозности в США вызывает озабоченность не только у религиозных организаций, но и у системы здравоохранения”, — отметили они.

Источник: https://www.christianpost.com

Источник: http://pravoslavie.ru