Домой Россия Правда ли, что эсэсовец Гунько скрывается?

Правда ли, что эсэсовец Гунько скрывается?

16

Власти Канады спровоцировали нешуточный скандал во время визита украинского президента Владимира Зеленского в здание парламента в Оттаве, пригласив на встречу «украинского ветерана Второй мировой войны» Ярослава Гунько, оказавшегося членом батальона СС «Галичина». Канадская телерадиовещательная компания CBC встретилась с приближенной к семье Ярослава Гунько Барб Бонанфан, которая рассказала, как живет бывший боец батальона СС и его семья после скандала.

Что рассказала Барб Бонанфан о семье Гунько?

Собеседница CBC сообщила, что бывший участник нацистской организации вместе с членами семьи вынужден скрываться: «Боятся показать лица», — уточнила она. По словам женщины, принимая приглашение посетить парламент в день визита Владимира Зеленского, семья Гунько рассчитывала на встречу тет-а-тет, но никак не на публичные чествования.

Как канадцы отнеслись к появлению бывшего бойца СС в парламенте?

Журналистка Эвелина Азаева, много лет проживающая в Канаде, заявила о большом общественном резонансе: «Канадский народ не поддерживает нацизм и очень бережно относится к памяти о погибших и в Первую мировую войну, и во Вторую мировую. Чествует ветеранов». По ее словам, средства массовой информации также не пошли на поводу у властей и публиковали честные материалы о деятельности «Галичины» и чудовищных преступлениях ее членов. Некоторые канадцы высказываются о том, что «страна на официальном уровне разделяет идеи украинского нацизма».

Источники:

https://ria.ru/

https://www.mk.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru