Домой Россия Правда ли, что на Луне нашли следы воды?

Правда ли, что на Луне нашли следы воды?

8

Команда китайских ученых определила, откуда на Луне взялась вода. В 2020 году китайский лунный посадочный модуль «Чанъэ-5» с помощью бортового спектрометра выявил в лунной почве водосодержащие горные породы. Однако тогда у специалистов были вопросы относительно происхождения обнаруженной жидкости.

Откуда на Луне взялась вода?

Китайский модуль на самом деле обнаружил гидроксилсодержащие породы, образовавшиеся в результате взаимодействия с водой. Как показали лабораторные анализы, гидроксильные группы в лунных породах происходят из двух разных источников. Небольшая их часть образовалась под воздействием солнечного ветра на поверхность спутника (похожие результаты получили при изучении образцов грунта, доставленных на Землю «Аполлоном-11»). Другая была представлена в виде апатитов. По словам ученых, такое количество гидроксильных групп не могло образоваться только под воздействием солнечного ветра. В их формировании участвовала в том числе и вода.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, исследователи отмечают, что в образцах нашли в среднем 30 гидроксильных миллионных частей. Основная же часть гидроксила (группы органических и неорганических соединений, в которой атомы водорода и кислорода связаны ковалентной связью) содержалась в апатите, который образуется как на Луне, так и на Земле.

Ученые полагают, что вода сыграла важную роль в формировании и кристаллизации поздней лунной базальтовой магмы.

Где именно были взяты образцы?

Образцы были собраны на территории крупнейшей лунной равнины — Океана Бурь — в самое жаркое время лунного дня, при температуре около 93 градусов Цельсия, когда поверхность была наиболее сухой.

Источник:

https://www.nature.com/articles/s41467-022-30807-5

Оцените материал

Источник aif.ru