Домой Россия Соборная молитва прошла в возрожденной обители на Кавказе

Соборная молитва прошла в возрожденной обители на Кавказе

7

Пятигорск, 20 июня 2023 г.

18 июня 2023 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Великое освящение летнего храма Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря и Божественную литургию в освящённом храме.

Соборная молитва прошла в возрожденной обители на Кавказе     

Возрождение Бештаугорской обители совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Церкви в своей резолюции благословил восстановление монастыря и наметил его основные этапы. Архиерею сослужило духовенство Пятигорской епархии и братия обители в священном сане. За литургией молились настоятельницы и насельницы женских монастырей Пятигорской епархии. На праздничное богослужение собрались больше 500 паломников из городов Кавказских Минеральных Вод, сообщает сайт епархии.

Особо молились в новом храме о преодолении междоусобицы. Сугубые молитвы за богослужением вознесли за раба Божия Александра с соратниками – непосредственных участников возрождении обители.

Соборная молитва прошла в возрожденной обители на Кавказе     

В торжественном богослужении принял участие полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. В архипастырском слове Владыка поблагодарил Юрия Яковлевича за внимание и заботу об обители, сохраняющей афонские традиции на Благословенном Кавказе.

Соборная молитва прошла в возрожденной обители на Кавказе     

Также архиепископ Феофилакт подчеркнул радость появления ещё одного места для молитвы о стране, о Церкви, о мире… «Этот храм освящён в честь преподобных афонских подвижников, среди которых очень много людей, родившихся и выросших в пределах современной России. Афонские святые – именование, которое имеет одну лишь только принадлежность – к дому Божией Матери», — отметил Архипастырь.

Летний храм Бештаугорского монастыря освятили после масштабной реконструкции в честь преподобных отцов Святой Горы Афон. Их память Церковь совершает во второе воскресенье после Дня Святой Троицы, в один день с празднованием всех святых в земле Российской просиявших.

Благословением Святейшего Патриарха, молитвами насельников обители, поддержкой друзей монастыря, развитие монашеской жизни на Благословенном Кавказе продолжается.

Источник: http://pravoslavie.ru