Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл: Необходимо уделять больше внимания гуманитарному просвещению

Святейший Патриарх Кирилл: Необходимо уделять больше внимания гуманитарному просвещению

28

Москва, 2 ноября 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл: Необходимо уделять больше внимания гуманитарному просвещению     

2 ноября 2023 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Патриаршего совета по культуре на тему «Роль А.С. Пушкина в формировании русской национальной идентичности».

Святейший Патриарх Кирилл поддержал инициативы Министерства просвещения Российской Федерации, о которых рассказал министр С.С. Кравцов, и заявил о необходимости совершенствования учебных программ, сообщает Патриархия.ru.

«Нам действительно нужно возвращаться к лучшему, что было и в дореволюционной гимназии, и в советской школе. Надеюсь, что преподавание русской литературы сейчас будет выведено на совершенно новый уровень, который так необходим для современного молодого человека», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Чем технократичнее становится мир, чем больше внимания уделяется точным наукам, тем больший интерес проявляют молодые люди к перспективе работы в тех сферах, которые обеспечивают высокий доход, но не связаны с освоением богатств национальной культуры. Но такая молодежь — лишенная национального самосознания или понимания значения национальной культуры — может оказаться легкой добычей для любого противника. И не дай Бог, чтобы именно таким становился облик современного человека», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Еще раз хочу подчеркнуть: чем больший акцент делается на научно-техническом образовании, что, несомненно, является непременным фактором развития нашего общества, тем больше внимания должно уделяться и гуманитарному просвещению», — заключил Святейший Владыка.

Источник: http://pravoslavie.ru