Домой Россия В Москве открылся Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»

В Москве открылся Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»

5

Москва, 27 октября 2023 г.

В Москве открылся Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»     

Фестиваль «Видеть и слышать» проходит в Московском доме художника с 27 октября по 4 ноября. Жители и гости столицы могут бесплатно посетить ежедневные экскурсии и концерты духовной музыки, мастер-классы художников и мастерские для детей и взрослых, лекции по христианскому искусству и круглые столы, показы фильмов и творческие встречи с презентациями книг.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла накануне в Московском доме художника. Гостей фестиваля приветствовали народный художник РФ, член Президиума Российской академии художеств, председатель Правления Московского Союза художников Виктор Глухов, руководитель финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского, епископ Наро-Фоминский Никандр, архитектор, руководитель мастерской «Прохрам», член Союзов архитекторов России и Беларуси Дмитрий Остроумов. Приветственные слова в адрес участников Фестиваля направили вице-спикер Госдумы Леонид Слуцкий и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Генеральный продюсер фестиваля, руководитель мастерской «Царьград» Дмитрий Трофимов, приветствуя участников и гостей, отметил, что фестиваль «Видеть и слышать» показывает главное: искусство Церкви живо.

«Наш Фестиваль очень важен не только для сообщества художников, но и для всего нашего общества, потому что являет всем живую традицию Церкви. Художники, которые представили свои работы на выставку, очень разные, но при этом они едины в любви ко Христу. Та свобода творчества, которая присутствует в каждой работе художника, возможна только в соотнесении со смыслами Священного Писания», — рассказал Дмитрий Трофимов.

Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» проводится под эгидой Московского союза художников при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российской академии художеств.

Программа Фестиваля на официальном сайте — видетьслышать.рф.

Вход на все мероприятия Фестиваля свободный.

Подробная информация о фестивале — на страницах в социальных сетях:

  • Вконтакте: https://vk.com/art_in_church
  • Телеграм: https://t.me/videt_i_slyshat
  • YouTube: https://youtube.com/@artinchurch
  • RuTube: https://rutube.ru/channel/30397108/

Источник: http://pravoslavie.ru